Programmation 2020

Aux cinémas STUDIO

Dimanche 22 mars 10h30    En partenariat avec l’Association Henri Langlois

Sanjuro  Japon -1962 -1h36, de Akira Kurosawa avec Toshirô Mifune, Tatsuya Nakadai, Yûzô Kayama

Mercredi 25 mars

14h15 Ponyo sur la falaise VF  Japon – 2009 – 1h41, de Hayao Miyazaki

17h00Le Château ambulant VO

Japon – 2005 – 1h59, film d’animation de Hayao Miyazaki

Jeudi 26 mars 9h15

En partenariat avec Format’Ciné Séance réservée aux scolaires

Hana et Alice mènent l’enquête Japon -2016 -1h40, Film d’animation japonais de Shunji Iwai

Vendredi 27 mars

14h15 Remain Inédit Compétition 1ère européenne

Corée du Sud – 2017 – 1h37, de Min Kyung Kim avec Han Su Yeon, Lee Ji Yeon, Park Sehyok…

17h30 Le Front armé anti- japonais de l’Asie de l’Est Inédit Compétition 1ère européenne Corée du Sud – 2019 – 1h14, de Mirye Kim.

19h15 Ouverture

Hotel By The River Avant-première Compétition

Corée du Sud – 2018 – 1h36, de Hong Sang-Soo avec Ki Joobong, Kim Minhee, Kwon Haehyo

21h30 The Bride With White hair Hong-Kong – 1993 – 1h32, de Ronny Yu avec Leslie Cheung, Brigitte Lin, Francis Ng

Rencontre avec Julien Sévéon, Journaliste (Mad Movies, Kumite…) et spécialiste du cinéma d’Extrême-Orient

Samedi 28 mars

14h15 Balangiga Inédit Compétition Philippines – 2018 – 1h55, de Khavn avec Pio del Rio, Warren Tuaño, Justine Samson

A partir de 16h :

Défilé de cosplay et rencontre autour du cosplay par l’association Cos’Castle.

17h Princesse Mononoké VO Japon – 2000 – 2h15, film d’animation de Hayao Miyazaki

17h30 L’Homme qui venait de la mer Avant-première Compétition Japon – 2019 – 1h29, de Kôji Fukada avec Dean Fujioka, Mayu Tsuruta, Taiga

19h15 Dans un jardin qu’on dirait éternel Avant-première Compétition Japon – 2019 – 1h40, de Tatsushi Omori avec Kiki Kirin, Haru Kuroki, Mikako Tabe

21 h 30 Millenium actress    Japon – 2002 – 1h27, film d’animation de Satoshi Kon

Dimanche 29 mars

10h Un tigre en exil    Inédit  France – 2019 – 37’33, documentaire de Han Kyung-Mi

Rencontre avec Han Kyung-Mi

Histoire de la perdrix femelle et de la perdrix mâle    France – 1990 – 26 min, de Marianne Visier avec Nadine Spinoza, Jean Michel Dupuis

Rencontre avec Marianne Visier

10h Ponyo sur la falaiseVF

14h15 Les Mondes parallèles    VF Japon – 2020 – 1h33, film d’animation de Yuhei Sakuragi

14h15 Balloon    Avant-première Compétition Chine, Tibet – 2019 – 1h42, de Pema Tseden avec Jimpa, Yyangshik Tso, Sonam Wangmo

17h Les Mondes parallèles VO

17h30 Jésus    Japon – 2019 – 1h16, de Hiroshi Okuyama avec Yura Sato, Riki Okuma, Chad Mullane

19h15 Clôture Remise des prix

La Femme des steppes, le flic et l’œuf    Avant-première Mongolie – 2019 – 1h40, de Wang Quan’an avec Dulamjav Enkhtaivan, Aorigeletu, Gangtemuer Arild

21h30 Millenium Actress Japon – 2002 – 1h27, film d’animation de Satoshi Kon

Lundi 30 mars 19h30

En partenariat avec la cinémathèque de Tours

La Rue de la honte Japon – 1956 – 1h27, de Kenji Mizoguchi avec Machiko Kyô, Ayako Wakao, Michiyo Kogure

Soirée présentée par Guy Schwitthal

 Mercredi 25 mars 18h 30 Au château de Cangé à la Médiathèque de Saint-Avertin

126, rue de Cangé 37550 Saint Avertin

Still The Water Japon, France – 2014 – 2h, de Naomi Kawase avec Nijirô Murakami, Jun Yoshinaga, Miyuki Matsuda

Projection gratuite sur réservation par téléphone : 02 34 36 81 08

Dimanche 29 mars  17h Au cinéma Le Générique 10, rue de Monts 37250 Montbazon

So long, my son Chine – 2019 – 3h05, de Wang Xiaoshuai, avec Jing-Chun Wang, Mei Yong, Qi Xi

Lectures d’interviews de Wang Xiaoshuai

Mardi 31 mars 19h à la Médiathèque de La Riche Place du maréchal Leclerc, 37520 La Riche

Les Délices de Tokyo Japon, France – 2016 – 1h53, de Naomi Kawase avec Kiki Kirin, Masatoshi Nagase, Kyara Uch

Projection gratuite sur réservation, par téléphone : 02 47 76 60 80

ou par mail : mediathèque@ville_lariche.fr