Programmation 2016

Aux Studio

Mercredi 16 mars – 16h j.p.
Malin comme un singe
Chine – 2009 – 52mn, 3 courts métrages d’animation
A partir de 4 ans
Attendons demain : Hu Xiaonghua
Il pleut, tous les animaux de la forêt se réfugient dans un abri… tous, sauf le singe qui n’a pas construit sa maison…
Les Singes à la pêche : Shen Zuwei
4 singes voudraient bien attraper des poissons. Harpon, filet, ligne…
Le Petit singe turbulent : Hu Jingqing
Enfant unique et capricieux, il aime faire des mauvaises farces à ses camarades, jusqu’au jour…
Un concentré de Chine dans ces contes exquis. Idéal pour nos tout-petits !

Mercredi 16 mars – 17h30 jeune public
Kiki la petite sorcière
Japon – 2004 – 1h43, film d’animation de Hayao Miyazaki.
VF Tout public à partir de 8 ans

Mercredi 16 mars – 17h
Beijing Stories
Chine – 2015 – 1h15, de Pengfei, avec Ying Ze, Luo Wenjie, Zhao Fuyu, Li Xiaohui

Mercredi 16 mars – 19h – Ouverture du Festival
Le Lâche
Inde – 1965 – 1h09, de Satyajit Ray avec Soumitra Chatterjee, Madhabi Mukherjee, Haradhan Bannerjee

Jeudi 17 mars – 9h15
En partenariat avec Collège au Cinéma 37
Séance réservée aux scolaires
Origine
Japon – 2006 – 1h35, film d’animation de Keiichi Sugiyama.

Jeudi 17 mars – 17h
Shadow Island (Inédit – Compétition)
Corée du Sud – 2015 – 1h55, de Son Seung-Ung avec Tae In-Ho, Lee Sang-Hee, Kim Geun-Soo…

Jeudi 17 mars – 19h
Mékong Stories (Avant-première – Compétition)
Vietnam – 2015 – 1h42, de Phan Dang Di, avec Dho Thi Hai Yen, Tran The Vinh…

Vendredi 18 mars – 17h
Sunrise (Compétition)
Inde – 2014 – 1h25, de Partho Sen Gupta avec Adil Hussain, Tannishta Chatterjee, Gulnaaz Ansari…

Vendredi 18 mars – 19h
Shadow Days (Avant-première – Compétition)
Chine – 2014 – 1h35, de Zhao Dayong, avec Liang Ming, Li Ziqian, Liu Yu…

Rencontre avec Zhao Dayong

Samedi 19 mars – 14h15 jeune public
Ciné-ma différence
Kiki la petite sorcière

Samedi 19 mars – 16h
Animation : cérémonie chinoise de l’encens présentée par Lizi Meunier de l’Association France-Chine.

Samedi 19 mars – 17h30 jeune public
Kiki, la petite sorcière

Samedi 19 mars – 17h
Le Dernier élan d’Aoluguya (Inédit – Compétition)
Chine – 2014 – 1h40, de Gu Tao

Samedi 19 mars – 19h

Une femme dans la tourmente
Japon – 1964 – 1h38, de Mikio Naruse, avec Hideko Takamine, Yûzô Kayama, Mitsuko Kusabue…

Dimanche 20 mars – 11h
Cambodia 2099 (Inédit)
Cambodge – 2014 – 21mn, de Davy Chou, avec Kavich Neang, Sotha Kun, Sothea Vann

Riz cantonais (Inédit)
France – 2015 – 50mn, de Mia Ma

Rencontre avec Mia Ma

Dimanche 20 mars – 11h
Hana et Alice mènent l’enquête (Avant – Première)
Japon – 2016 – 1h40, film d’animation de Shunji Iwai.
VO – Tout public, à partir de 10 ans.

Dimanche 20 mars – 11h jeune public
Kiki, la petite sorcière

Dimanche 20 mars – 14h15 jeune public
Kiki, la petite sorcière

Dimanche 20 mars – 16h jeune public
Malin comme un singe

Dimanche 20 mars – 16h
Animation « Autour de la calligraphie » par Lizi Meunier et Xie Fei de l’Association France-Chine

Dimanche 20 mars – 17h30 jeune public
Kiki, la petite sorcière

Dimanche 20 mars – 17h
Red Amnesia (Avant-première – Compétition)
Chine – 2014 – 1h56, de Wang Xiaoshuai avec Lü Zhong, Feng Yuanzheng, Amanda Qin, Qin Hao, Shi Liu

Dimanche 20 mars – 19h
Fleurs d’équinoxe
Japon – 1969 – 1h55, de Yasujirô Ozu avec Teiji Takahashi, Fujiko Yamamoto, Fumio Watanabe…

Lundi 21 mars – 17h
Surviving (Inédit – Compétition)
Corée du sud – 2014 – 1h25, documentaire de Mire Kim

Lundi 21 mars – 19h
Tout un monde lointain (Inédit – Compétition)
Birmanie – 2015 – 1h28, d’Alain Mazars avec Win Thiri New, Ma Phyu, Moe Moe Khaing, Patrick Laurent, Isi Dhmma…

Rencontre avec Alain Mazars et Patrick Laurent

Mardi 22 mars – 17h
Le Dragon de Guyane
France – 2015 – 52mn, de Philippe Rostan

Rencontre avec Philippe Rostan

Mardi 22 mars – 19h45 – Clôture du Festival – Remise des Prix
Le Cœur régulier (Avant-première)
France – 1h34 – 2016, de Vanja D’Alcantara, avec Isabelle Carré, Niels Schneider, Jun Kunimura, Fabrizio Rongione…

Rencontre avec Vanja D’Alcantara

 

Tous les jours – 17h30 et 21h45
The Assassin
Taïwan – 2015 – 1h44, de Hou Hsiao-Hsien, avec Shu Qi, Chang Chen, Yun Zhou…

 

En partenariat avec la Cinémathèque de Tours

Lundi 14 mars – 19h30
Contes des chrysanthèmes tardifs
Japon – 1939 – 2h23, de Kenji Mizoguchi avec Kôkichi Takada, Gonjurô Kawarazaki, Shôtarô Hanayagi

Soirée présentée par Guy Schwitthal

Exposition

Aux Studio : – Un automne au Japon : exposition photographique de Michel Davo

À l’Espace Parfum Culture
63 rue Blaise Pascal
37000 Tours

Mardi 15 mars – 19h30
Lee Zhong-Chi, une vie de calligraphe (Inédit)
France/Taïwan – 2015 – 55mn, de Jean-Robert Thomann

Repas 20 euros + film : 2 euros
Sur réservation parfumculture@hotmail.fr

Exposition : – Beaux regards sur Taïwan : pastels de Tino

À l’Instant
3 Rue Bernard Palissy
37 000 Tours

Samedi 19 mars – 11h
Courts métrages en partenariat avec CICLIC

A Fistful of Pebbles
Cambodge – 2014 – 7mn, de Somchanrith CHAP, avec Ratama Chy, Many Rous, Phanneth Meoun

Xia
France – 2014 – 10mn, de Fred Bargain avec Yubai Zhang, Guillaume Larbi, Bing Yin

ABCDEFGHIJKLMNOP(Q)RSTUVWXYZ
France – 2011 – 6mn40 – Expérimental – Aurora Films, de Bertrand Schefer , Valérie Mréjen

Portraits de voyages – Japon : Hojo Jutsu
France – 2013 – 3mn – Animation – Sacrebleu Productions, de Bastien Dubois

Ballade à Takada

France- 2011- 6′-documentaire- Sans Canal Fixe, de Franck Lecardonnel

Rencontre avec Franck Lecardonnel

Prix : 3,00 €

 

 

Au Château de Cangé – Médiathèque de Saint Avertin
126 Rue de Cangé 37550 Saint Avertin

Mercredi 23 mars – 18h30

La Cité interdite
Chine – 2007 – 1h54, de Zhang Yimou avec Gong Li, Chow Yun-Fat, Jay Chou…

Projection gratuite

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Sur réservation par téléphone 02 34 36 81 08 ou par mail : mpigeard@ville-saint-avertin.fr
Pour les informations de dernière minute, consulter les sites :

https://cineasia37.wordpress.com
http://www.studiocine.com

 

Récapitulatif programme JEUNE PUBLIC

Mercredi 16 mars : 16h
Dimanche 20 mars : 16h
Malin comme un singe
Chine – 2009 – 52mn, 3 courts métrages d’animation
A partir de 4 ans
Attendons demain : Hu Xiaonghua
Il pleut, tous les animaux de la forêt se réfugient dans un abri… tous, sauf le singe qui n’a pas construit sa maison…
Les Singes à la pêche : Shen Zuwei
4 singes voudraient bien attraper des poissons. Harpon, filet, ligne…
Le Petit singe turbulent : Hu Jingqing
Enfant unique et capricieux, il aime faire des mauvaises farces à ses camarades, jusqu’au jour…
Un concentré de Chine dans ces contes exquis. Idéal pour nos tout-petits !
Mercredi 16 mars : 17h30
Samedi 19 mars : 14h15 Ciné-ma différence
Samedi 19 mars : 17h30
Dimanche 20 mars : 11h + 14h15 + 17h30
Kiki la petite sorcière
Japon – 2004 – 1h43, film d’animation de Hayao Miyazaki.
VF Tout public à partir de 8 ans